Programm

Freitag, 23. November 2018

09:00 - 09:30 Uhr Get together – Begrüßung und Eröffnung der Industrieausstellung
   
Hauptsitzung  1 Hot topics Geburtshilfe
Vorsitz: H. Stepan, Leipzig / S. Schrey-Petersen, Leipzig
09:30 – 09:50 Uhr Adipositas und Schwangerschaft
A. Tauscher, Leipzig
09:50 – 10:10 Uhr HIV in Schwangerschaft, Geburt und Wochenbett
A. von Braun, Leipzig
10:10 – 10:30 Uhr Katastrophen in der Geburtsmedizin
H. Stepan, Leipzig
10:30 – 10:50 Uhr AIP – Bildgebung und Management
J. Hoffmann, Leipzig
10:50 – 11:00 Uhr Diskussion
   
Hauptsitzung 2
09:30 - 11:00 Uhr

Hot topics Beatmung – Ein Diskussionsforum mit ausgewählten Kollegen aus Pflege und Ärzteschaft
Vorsitz: H. Proquitté, Jena
Impulsvortrag: R. Biedermann, Jena

Themen:
Initiierung einer Beatmung: wann und wie?
Triggerverfahren unter Beatmung?
Dauer der Beatmung: wann weaning, bzw Extubation?
CPAP vs. High-Flow: was ist gesichert
   
Workshop 1
09:30 - 11:00 Uhr
Funktionelle Echografie
N. Wolf, Leipzig / M. Knüpfer, Leipzig
Workshop 2
09:30 - 11:00 Uhr
Prävention der Frühgeburt
H. Maul, Hamburg
   
11:00 – 11:30 Uhr Kaffeepause mit Besuch der Industrieausstellung
   
Hauptsitzung 3
11:30 - 13:00 Uhr
Hebammen-Podium: Die Zukunft des Hebammenberufes
Vorsitz: G. M. Ayerle, Halle / E. Schleußner, Jena
11:30 – 12:00 Uhr Akademisierung des Hebammenberufes
H. Todorow, Leipzig
12:00 – 12:30 Uhr Außerklinische Geburt
R. Bitzer, Leipzig
12:30 – 13:00 Uhr Faktencheck Hebammenmangel
E. Schleußner, Jena
   
Hauptsitzung 4
11:30 - 13:00 Uhr
Multiresistente Keime - Hype oder reale Bedrohung?
Vorsitz: I. F. Chaberny / U. Thome, Leipzig
11:30 – 12:00 Uhr Antibiotika-Resistenzen
C. Lübbert, Leipzig
12:00 – 12:30 Uhr Dekolonisation bei Nachweis von Methicillin-sensiblen Staphylococcus aureus bei Mitarbeitern einer neonatologischen Intensivstation
A. Richter, Leipzig
12:30 – 13:00 Uhr Neue Wege im Umgang mit Gefäßkathetern? (Prävention von Gefäßkatheterassoziierten Infektionen bei Früh- und Neugeborenen -KRINKO-Empfehlung 2018)
A. Surikow, Leipzig
   
Workshop 3
11:30 - 13:00 Uhr
Was kann Supervision auf der Neonatologie?
M. Schönfeld, Leipzig
Workshop 4
11:30 - 13:00 Uhr
Vakuum Extraktion mit KIIW nach der 5 Schritte Vacca-Technik
Y. Jäger, Halle (Saale)
   
13:00 – 14:00 Uhr Mittagspause mit Besuch der Industrieausstellung
   
Hauptsitzung 5
14:00 – 15:30 Uhr
Krebs und Schwangerschaft
Vorsitz: B. Aktas, Leipzig
14:00 – 14:20 Uhr Krebs und Schwangerschaft – Daten, Zahlen, Fakten
B. Aktas, Leipzig
14:20 – 14:40 Uhr Brustkrebs in der Schwangerschaft – Diagnose, Therapie und Outcome
C. Thomssen, Halle (Saale)
14:40 – 15:00 Uhr Fertilitätserhalt bei Gynäkologischen Malignomen – Was ist möglich und sicher?
P. Wimberger, Dresden
15:00 – 15:20 Uhr Trophoblast Tumore – Was, wann und wie erkennen und therapieren?
S.-D. Costa, Magdeburg
15:20 – 15:30 Uhr Diskussion
   
Hauptsitzung 6
14:00 – 15:30 Uhr
50 Jahre Neonatologie Leipzig
Vorsitz: M. Knüpfer, Leipzig/ G. Koch, Leipzig
14:00 – 14:20 Uhr 50 Jahre Neonatologie-ein Rückblick
M. Knüpfer, Leipzig
14:20 – 14:40 Uhr Einführung der Überdruck-Atemhilfe
U. Thome, Leipzig
14:40 – 15:00 Uhr Messung der Herzleistung
F. Pulzer, Leipzig
15:00 – 15:20 Uhr Die kopfschonende Geburt
C. Vogtmann, Leipzig
15:20 – 15:30 Uhr Diskussion
   
Workshop 5
14:00 – 15:30 Uhr
EKG für Neugeborene
R. Gebauer, Leipzig
Workshop 6
14:00 – 15:30 Uhr
Geburtshilfliche Perinealsonographie
A. Heihoff-Klose, Leipzig
- Höhenstandsdiagnostik sub partu
- Beurteilung des Sphinkterkomplexes und des Beckenbodens post partum mit Fallbeispielen
   
15:30 – 16:00 Uhr Kaffeepause mit Besuch der Industrieausstellung
   
Hauptsitzung 7
16:00 – 17:30 Uhr
Was wird aus unseren Kindern?
Vorsitz: A. Radusch, Halle (Saale) / D. Faas, Kreischa
16:00 – 16:30 Uhr Bindungs- und Fütterstörungen
F. Schlensog-Schuster, Leipzig
16:30 – 17:00 Uhr Nachsorge
A. Bläser, Leipzig
17:00 – 17:30 Uhr Zustand nach Asphyxie
M. Rüdiger, Dresden
   
Hauptsitzung 8
16:00 – 17:30 Uhr
Atemregulation
Vorsitz: T. Erler, Potsdam / F. Pulzer, Leipzig
16:00 – 16:30 Uhr Der frühe plötzliche Kindstod im Kreißsaal sowie Aktuelles zur Prävention des plötzlichen Kindstodes bei ehemaligen Früh- bzw. Neugeborenen
E. Paditz, Dresden
16:30 – 17:00 Uhr Monitoring im Kreißsaal, auf dem Transport, auf der Station sowie zu Hause
T. Erler, Potsdam
17:00 – 17:30 Uhr Interaktive Fallbeispiele "Rund um das Atemzentrum"
F. Pulzer, Leipzig
   
Workshop 7
16:00 – 17:30 Uhr
Entwicklungsfördernde Pflege
C. Prüstel, A. Rackwitz, K. Fischer, Leipzig
Workshop 8
16:00 – 17:30 Uhr
Geburtshilfliche Simulation
A. Tauscher, Leipzig, A. Heihoff-Klose, Leipzig, S. Poppke, Leipzig, J. Beyer, Jena
   
17:30 – 19:00 Uhr Arbeitstreffen der QS Fachgruppe Geburtshilfe und Neonatologie
17:30 – 19:00 Uhr Treffen der Hebammenschulen Mitteldeutschland
17:30 – 19:00 Uhr ANPISA Vorstandssitzung

Samstag, 24. November 2018

Hauptsitzung  9
09:00 – 10:30 Uhr
NIPT –Nicht-invasiver Pränataltest
Vorsitz: U. Schneider, Jena
09:00 – 09:30 Uhr Ultraschalldiagnostik im ersten Trimester – Frühe Feindiagnostik
C. Kähler, Erfurt
09:30 – 10:00 Uhr Bestimmung kindlicher Blutgruppenmerkmale aus zellfreier DNA im mütterlichen Blut
T.-J. Legler, Göttingen
10:00 – 10:30 Uhr NIPT im Rahmen des Screenings auf chromosomale Störungen
U. Schneider, Jena
   
Hauptsitzung 10
09:00 – 10:30 Uhr
Wenn der Bauch nicht mitmacht
Vorsitz: C. Dame, Berlin / O. Muensterer, Mainz
09:00 – 09:20 Uhr Laparotomie
M. Lacher, Leipzig
09:20 – 09:40 Uhr Drain and wait
O. Muensterer, Mainz
09:40 – 10:00 Uhr Milk curd Syndrom
C. Bührer, Berlin
10:00 – 10:20 Uhr Vorteile der Frauenmilchspende
C. Gebauer, Leipzig
10:20 – 10:30 Uhr Diskussion
   
Workshop 9
09:00 – 10:30 Uhr
LISA Workshop - Surfactant-Applikation unter Spontanatmung
R. Böttger, T. Brückner, Magdeburg
Workshop 10
09:00 – 10:30 Uhr
Geburtsmedizinische Übungen am Phantom
S. Schrey-Petersen, Leipzig
- Schulterdystokie
- BEL
   
10:30 – 11:00 Uhr Kaffeepause mit Besuch der Industrieausstellung
   
Hauptsitzung 11
11:00 – 12:30 Uhr
Pränatalmedizin
Vorsitz: R. Faber / C. Kähler, Erfurt
11:00 – 11:30 Uhr Zytomegalie – aktueller Stand
der Diagnostik und Therapie
R. Faber, Leipzig
11:30 – 12:00 Uhr Monochoriale Mehrlinge –
Komplikationen und Betreuung
S. Riße, Leipzig
12:00 – 12:30 Uhr Fetale Anomalien und Erkrankungen im Thorax
C. Birdir, Dresden
   
Hauptsitzung 12
11:00 – 12:30 Uhr
Neues zur enteralen Ernährung
Vorsitz: M. Rüdiger, Dresden / U. Mathony, Dessau
11:00 – 11:30 Uhr Komplette enterale Ernährung extrem unreifer Frühgeborener innerhalb einer Woche - Wunsch oder Möglichkeit?
K. Weber, Dresden
11:30 – 12:00 Uhr Bakterielle Kontamination der Muttermilch - was jetzt?
L. Mense, Dresden
12:00 – 12:30 Uhr Warum unser Immunsystem den "Bauernhof-Effekt" braucht - die Rolle von Pre-, Pro- und Postbiotics
U. Herz, Uetrecht (Niederlande)
   
Workshop 11
11:00 – 12:30 Uhr
Entwicklungsneurologische Nachuntersuchung von Frühgeborenen
A. Bläser, Leipzig
Workshop 12
11:00 – 12:30 Uhr
Nahtkurs
Y. Jäger, Halle (Saale)
   
12:30 – 13:30 Uhr Mittagspause mit Besuch der Industrieausstellung
   
13:15 – 14:00 Uhr Posterbegehung
   
Hauptsitzung 13
14:00 – 15:30 Uhr
Das klinische Problemfeld an der Grenze zur Lebensfähigkeit
Vorsitz: S. Seeger, Halle (Saale), A. Lehmann-Laue, Leipzig
14:00 – 14:30 Uhr Die Grenze der Lebensfähigkeit bei Frühgeborenen
C. Bührer, Berlin
14:30 – 15:00 Uhr Schwangerschaftsprolongation an der Grenze zur Lebensfähigkeit
S. Seeger, Halle (Saale)
15:00 – 15:30 Uhr Psychologische Aspekte elterlicher Entscheidungsfindung
A. Lehmann-Laue, Leipzig
   
Hauptsitzung 14
14:00 – 15:30 Uhr
Angeborene Herzfehler
Vorsitz: F.-T. Riede, Leipzig/ H. Stepan, Leipzig
14:00 – 14:20 Uhr Pränatale Diagnostik + Therapie angeborener Herzfehler: Erkennungsrate, Diagnosesicherheit, regionale Unterschiede, therapeutische Möglichkeiten und Ausblicke
R. Faber, Leipzig, P. Kinzel, Leipzig
14:20 – 14:40 Uhr Postnatale Primärtherapie angeborener Herzfehler: Welches Kind braucht was? Was will man vorher wissen? Wovon hängt der Erfolg ab?
F. Gräfe, Leipzig
14:40 – 15:00 Uhr Outcome: Morbidität, psychomotorische Entwicklung und soziale Aspekte nach Herzoperationen im Neugeborenenalter: lokale Ergebnisse und Literatur-Überblick
N. Wolf, Leipzig
15:00 – 15:20 Uhr Perinatale Arrhythmien: Prä- und postnatale Diagnose und Therapie
R. Gebauer, Leipzig
15:20 – 15:30 Uhr Diskussion
   
Workshop 13
14:00 – 15:30 Uhr
Neugeborenen-Reanimation
C. Heß, K. Oettel, Halle (Saale)
Workshop 14
14:00 – 15:30 Uhr
Geburtshilfliche Simulation
A. Tauscher, Leipzig, A. Heihoff-Klose, Leipzig, S. Poppke, Leipzig, J. Beyer, Jena
   
15:30 – 15:45 Uhr Schluss-Sitzung mit Verleihung der Posterpreise
   
15:45 Uhr ANPISA Mitgliederversammlung